Protokoll vom 19.01.2021

Anwesenheitsliste

Anwesende Räte:

Alexander Gundert
Dennis Kuschke
Julia „Jules“ von Busch
Julian Ulrich
Lian Remme
Marcel Thiel
Marcel Gerken (ab 14:19)
Robin Kraft
Sotiris Galanos
Steffen Darius Benedikt Heß

Abwesende Räte:

Ammon Sillah
Antonio Berycka
Celina Sieberg
Gorden Wunderlich
Hendrik Janke
Lars Liebrand
Paulin Dürwald
Thanh Diu „Taddi“ Tran

Entschuldigte Räte:

Julia Block
Nemanja “Nemo” Todorovic
Simon Franz

Gäste

Top 0 : Regularia

Protokollant: Steffen
Redeleitung: Alex
Startzeit: 14:05
Endzeit: 14:26
Wir sind mit 9 von 21 Räten beschlussfähig (Corona-Reglung)
Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an
Wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an

Top 1 : Berichte Mail und Post

Berichte

DER STUHL ist endlich entsorgt worden.

Es gab eine FSVK. Rektorin war da. Hat uns gefragt was wir uns an digitalen Konzepten wünschen für Post-Corona Zeiten. Hauptsächlich Vorlesungsvideos. Es wurden noch momentane Probleme mit der Online-Lehre erörtert.

Mails

Eine Mail von jemanden der seine bisherigen Leistungen akkreditiert haben will. Sind wir nicht für zuständig und er hat schon an Frau Rennwanz geschrieben. Sehr verwirrend.

Vom 22.01. bis 24.01. und vom 26.02. – 28.02. gibt es jeweils ein Seminar mit dem man sich qualifizieren kann beim Akkreditierungsverfahren für Informatik mitzuwirken. Falls jemand Bock auf solche Aufgaben hat.

Regelstudienzeit wird wieder mal um 1 erhöht (siehe Taskforce Lehre)

Post

Keine Post.

Top 2 : Online Pen & Paper

Geschichte will einen Online P&P Abend initialisieren. Brauchen noch Leute, die das mitorganisieren wollen/können und/oder eventuell DM machen wollen.

Top 3 : Wahlen

Rundmail wurde versandt dass man sich jetzt aufstellen kann und wann die Wahl-VV ist (28.01.21, 18:00). InPhiMa-Seite wurde aktualisiert.

Wegen den besonderen Umständen der Wahl wäre eine Veranstaltung zur Aufklärung potentieller Räte sinnvoll. How-To-Fachschaftsrat und so. Damit wir nicht mit Räten enden die eigentlich keine Ahnung haben was von ihnen verlangt wird.

Hauptverantwortlicher: Markal

Top 4 : Protokolle

In Zukunft mehr drauf aufpassen die Protokolle wieder zeitnah hochzuladen. Verfahren wie folgt:

  1. Protokollant schreibt (im pad.hhu.de)
  2. Protokollant postet das Protokoll im Slack zum Gegenlesen
  3. Protokollant postet das Protokoll bis zur nächsten Sitzung auf der Webseite

Top 5 : Sonstiges

Markus hat im Slack Statistiken zur Sitzungsanwesendheit gepostet.

Diese Woche ist Studienorientierungs-Tag (https://www.hhu.de/studium/studienberatung/studieninteressierte/schuelerinnen/orientieren-und-kennenlernen/woche-der-studienorientierung-18-bis-22-januar-2021)

Super link.

Protokoll vom 13.01.2020

Anwesende Räte

  • Alex Gundert
  • Ammon Sillah
  • Antonio Berycka
  • Celina Sieberg
  • Gorden Wunderlich
  • Jörg Hendrik Janke
  • Marcel Thiel
  • Robin Kraft
  • Sascha Schmidt
  • Simon Franz
  • Sotiris Galanos
  • Steffen Heß
  • Thanh Diu „Taddi“ Tran

Verspätet

Entschuldigt

  • Alex Faust
  • Dennis Kuschke
  • Julia Block
  • Julia „Jules“ von Busch
  • Julian Ullrich
  • Lian Remme
  • Marcel „Markal“ Gerken
  • Sara Bielak

Unentschuldigt

  • Jakob Rotchteine
  • Lars Liebrand
  • Nemo
  • Paulin Dürwald

Gästeliste

TOP 0: Regularia

  • Start 14:33
  • Ende 15:25
  • Protokoll: Steffen
  • Redeleitung: Alex Gundert
  • Da wir bei der letzten Sitzung nicht beschlussfähig waren sind wir es diesmal nach Definition.
  • Wir nehmen das Protokoll von letzter Sitzung sowie die darin gefassten Beschlüsse an.
  • Wir nehmen das Protokoll von vorletzter Sitzung an.
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste an.

TOP 1: Berichte, Mail und Post

Berichte

Filmabend Bumblebee

Es waren 10-15 Leute da.

Stammtisch

War diesmal am Donnerstag und im MCs, weil die Reservierung im Tigges nicht funktioniert hat.

MCs war ganz geil“ – Gorden.

Post

Keine.

Mails

Mail-Leute sind abwesend.

Job-Börse ist wieder voll.

FS-Ref weist darauf hin dass Veranstaltungen 3 Wochen vorher angemeldet werden sollen. Wichtig für Grillen u.Ä. was nicht über das Institut läuft.

Brandmeldeanlagekontrolle im Februar.

Informationstag am 06.02. (siehe Branchen-Events) @taddi

TOP 2: Tripper Finanzbeschluss

600€ Budget fürs Semesterabschlussgrillen von der InPhiMa; wir zahlen 200€.

Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

TOP 3: FS Aufräumen

Aufräumen nächste Woche nach der Sitzung!

TOP 4: Neue Spiele für den Spieleabend

Vorschläge:
Tempel des Schreckens 10€ (Secret Hitler in schneller)
Halt mal kurz 8€ (ähnlich wie UNO)
Andere Version von Codenames 20€ (selbsterklärend)
Sushi Go! 12€ („Kartenspiel halt“ – Alexander Gundert)
Exploding Kittens 25€
DODELIDO 10€ (Halligalli)
Mogelmotte 10€ (Schummelspiel)
Game of Quotes 12€ (CAH like)

45€ für folgende Spiele:
Tempel des Schreckens 10€
Halt mal kurz 8€
Sushi Go! 12€
DODELIDO 10€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. 3 Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

TOP 5: Rollenspielschnuppertag Budget

150€ Budget für den Rollenspielschnuppertag, wir zahlen 35€. Und würden ggf. übrig gebliebene Getränke aufkaufen. (~90€ Getränke ~50€ Snacks)

Gegenvorschlag: 25€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

@Simon klärt den Gegenvorschlag mit den anderen Fachschaften ab.

TOP 6: Stammtisch in 20202020

Auf welchen Wochentag soll der Stammtisch gelegt werden?
In welches Lokal soll der Stammtisch gelegt werden? Monatlich wechselnd?

Wieder Dienstags.
Vorschläge: Scottis / VR-Café / …

Weitere Vorschläge werden in #Stammtisch gesammelt.
Feedback auch über Slack.
Zeitiger Entschluss für den nächsten Stammtisch, damit reserviert werden kann.

TOP 7: Sonstiges

TOPs bitte vernünftiger vorbereiten!

Protokoll am 05.11.2019

Anwesende Räte

AlexG, Antonio, Simon, Sascha, Jules, Dennis, Paulin, Celina, Robin, MarcelG, Sotiris, AlexF, MarcelT, Taddi, Gorden, Ammon, Lars, Steffen (erscheint mit Essen), Julian (14:17)

Entschuldigt

Julia ( D‘: ), Nemo, Jakob, Sara, Lian, Hendrik

Klassenbucheinträge

Es fehlt niemand unentschuldigt

Gäste

Chrissi, Physiker

Uhrzeit

14:15– 15:13

TOP 0: Regularia

  • Redeleitung: Alex 
  • Protokoll: Taddi
  • Mit 17 von 25 Räten sind wir beschlussfähig.
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an.
  • Wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an.

TOP 1: Berichte, Mails und Post

Mails:

  • gibt nicht allzu viele Mails
  • die Kanalbauarbeiten an der Universitätsstraße, wodurch der Straßenverkehr in letzter Zeit etwas stockend war, dauern nur noch bis morgen
  • die Etiketten wurden jetzt bestellt für unser Etikettier-Gerät. Die Bestellung kann voraussichtlich nächste Woche abgeholt werden

Post:

  • wieder ein Linux-Magazin
  • es gab einen Brief mit Postern und kleineren Flyern (Postkartenformat) von der Volksbank – sie wollen für die beste Bachelor/Master-Arbeit die Leute mit einem hohen Geldbetrag belohnen.

Berichte:

Konsolenabend

  • es war ganz gut
  • es wurde kaum was verbraucht an Getränken und Essen (genauere Daten stehen im slack)
  • es waren ca. 12 Leute da. Gegen Ende des Konsolenabends kamen dann noch Leute – aber das war leider etwas zu spät. Der Verantwortlicher des Konsolenabends musste seine Bahn bekommen.
  • es war doof, dass es an Halloween war
  • aber es war trotzdem gut besucht

LAN

  • im Durchschnitt waren 8 Leute da, es waren höchstens 12
  • es war besser im Vergleich zur letzten LAN-Party
  • organisatorisch ganz gut
  • Essen und Trinken: 6 Wasser, 6 Cola, Chips, Gummibärchen – wir haben also wenig verbraucht
  • Idee: wir könnten eine Liste an geeigneten Spielen anfertigen (wie beim Spieleabend) – generell ist eine kleine Vorbereitung ganz gut.
  • wir sollten auf jeden Fall auch keine Spiele einplanen, die für eine Runde viel Zeit verbrauchen

FSVK

  • war letzte Woche
  • wLan soll ausgebaut werden
  • irgendwas in den Bibliotheken
  • Umgestaltung der Bibliothek in der Math Nat
  • ESAG: es gab eine harmlose Person, wofür man die Polizei geholt hat
  • ESAG: es gab leider eine entblöste Person, die durch den Campus gelaufen ist
  • Allgmein politisches Mandat von fs
  • Wir sollten eine Mail bekommen haben, wo wir deswegen angesprochen werden und Fragen beantworten sollen
  • es wird demnächst geplant: einen Vortrag vom Jura-Prof, der mit unseren Fragen arbeiten möchte
  • Termin für diesen Vortrag wird noch bekannt gegeben
  • ein neuer Referent wurde gewählt
  • PPE
  • Fachschaft philosophy, politics and economics
  • auf der vorletzten FSVK: die FS InfoWiss wurde aufgelöst
  • In der letzten FSVK: die FS INfoWiss will sich gründen

Besteln

  • Die Verantwortliche war nicht durchgehend da, weil sie zwischendurch in der Vorlesung war :O
  • Die Verantwortliche ging zu einem Vorlesungsblock und kam zurück.
  • Sascha und Lian waren da fein am Besteln.
  • Mareike hat auch gebestelt – sie ist spontan dazu gekommen. Hat leider zu spät davon mitbekommen.
  • Danach ist die Verantwortliche wieder zur Vorlesung gegangen.
  • Niemand war nach der nächsten Vorlesungsblock da.
  • Am Folgetag wurde weiter gebastelt.

TOP 2: Leere Volt-Dosen & Jacken

Marcel G hat schon was dazu im Slack geschrieben.
Es passiert einfach, dass die Volt Dosen runterfallen, wenn man die Jacken aufhängen möchte.
Vorschlag: Leere Volt ins Pfand-Regal stellen, damit diese nicht so im Weg ist?

Vorschlag: Man kann auch die Volt-Dosen selber in die Kisten packen – aber wir haben leider nicht so viele Kisten, wie wir leere Volt-Dosen haben.

Was passiert: Volt-Dosen werden hoch gestapelt – so hoch, dass die Jacken dann beim Aufhängen umkippen. Auch so hoch, dass der Volt-Dosen-Stapel höher ist als die Kiste.

Wir haben aktuell zwei Kartons – reicht für mind. 20€ Dosen Volt.
Wir haben noch einen alten Volt-Karton, als wir von Volt die Volts in Kartonkisten bekommen haben. Da wir jetzt die Volt als Palette geliefert bekommen, haben wir keine Volt-Kartons mehr – nur noch die zwei Überbleibsel.

Aber eigentlich ist es ganz gut, dass die Volt Dosen unter den Jacken hängen, da man dann auf jeden Fall merkt: Man muss mal endlich Volt Dosen wegbringen.

Vorschlag: Die Volt Dosen regelmäßiger wegbringen?
Idee: Der, der die umschmeisst, bringt die Volt Dosen weg. (quasi wie Kuchenstrafe)
(die Idee wird nicht weiter beachtet).

Idee: wir besorgen uns Mehrwegkisten mit Deckeln, damit die Volt Dosen nicht höher gestapelt werden als die Kiste.

Steffen besorgt für lau viele Kisten mit Deckeln.

TOP 3: Unklare Benennung von Tops

Es passiert in letzter Zeit immer wieder, dass Leute Tops erstellen mit unklaren Titeln.
In der Sitzung sitzt man ansonsten da und überlegt erst einmal, was dieser Top will.
Also: wenn man einen Top erstellt, dann sollte man überlegen, ob das direkt nachvollziehbar ist – wenn nicht, dann schreibt man ein paar Sätze dazu (als Thread). Eine Vorarbeit für TOPs ist sehr gut!

Diskussion als Thread in dem Tops wäre auch voll in Ordnung.

TOP 4: Rollenspielschnuppertag

Simon hat auf die Mail von denen geantwortet.
Nächste Woche wird von denen um Termin und Kosten und so gekümmert.
Patrick (aus der Physik) kümmert sich auch drum.

TOP 5: Wizard-Turnier

Es wurde gefragt, ob wir wieder ein Wizard-Turnier außerhalb der Turnierzeit veranstalten.
Steffen meldet sich und kümmert sich drum.
Wird demnächst miteingeplant.

TOP 6: Umgang mit Erstis, die Fragen haben

Erinnerung: Kurze Ansprache anfang der Ratsszeit von Markus bzgl. Erstis: Kommen welche rein, dann muss man die immer ansprechen und helfen.
Wir machen das.
Aber wenn einer einem Ersti hilft, soll man sich nicht auch noch einmischen – das verwirrt und verängstigt die Erstis.

Verwirrte Erstis ansprechen ist gut.
Aber nicht einmischen, wenn gerade ein Rat/eine Person sich mit dem Ersti beschäftigt!

Wirkt auch nicht gut, wenn ein Ersti in die FS kommt und Leute auf dem Sofa desinteressiert drauf sitzen.

Bzgl. einmischen: Es gibt Nicht-Räte, die in der FS sitzen und dann auch helfen. Es sind nicht nur Räte, die sich mitmischen.

Erstis mit Fragen:
es ist nicht sinnvoll, wenn fünf Leute neben ihm sitzen und ihm sagen, wie die jeweiligen Personen das selber machen würden. Den Erstis zu sagen, wie man es selber machen würde, bringt ihm nicht viel.

Sofa-Menschen: die machen es sich zu bequem. Das wirkt nicht sehr seriös. Während der Hauptöffnungszeiten sollte man es sich vielleicht nicht zu bequem machen – man sollte auf jeden Fall arbeitend wirken. Hinlegen und so ist problematisch – wenn man mehr als einen Platz einnimmt/belegt und dadurch neu hinzukommenden Leuten Sitzplätze wegnimmt.

Seid leise, wenn Menschen versuchen produktiv zu sein.

Wenn jemand in dem Raum eine Frage hat und eine Person einspringt – dann nicht von der Seite anspringen und die Aufgabe übernehmen, obwohl eine andere Person angesprochen wurde.

Vorschlag: Grundlegende Dinge, die oft gefragt werden – FAQ erstellen? Jeder Rat sollte auf Standard-Fragen Standard-Antworten haben.
Bzgl. Ersti-Sticks haben wir ein FAQ und es wird wohl irgendwo an einem FAQ gearbeitet.

Sauberkeit des Raums: es ist unorganisiert und hässlich. Wir sollten wieder aufräumen.
Sascha hat früher immer freitags ein bisschen gewischt. Aber jetzt sind selbst am Freitag zu viele Menschen da.

Lasst außerdem keine halbvollen Volts stehen.

Kommentar: Sascha sollte öfter wischen.

Vorschlag:Wischplan erstellen? Im Winter wird es wahrscheinlich etwas schmutziger.
Der Tisch im Sofabereich ist auch immer zugemüllt.
Es gibt eine gewisse Person, die ihre Sachen oft liegen lässt!

Vorschlag: Wir können die Sachen beim Fundbüro abgeben. Wir sind keine Lagerhalle. Wir haben nicht so viel Platz, um die vergessenen Sachen ordentlich zu verstauen.

Außerdem: Wenn man für zwei Stunden in die Vorlesung gehen muss, kann man für diesen Zeitraum ruhig seine Sachen wegräumen – in dieser Zeit kann jemand da arbeiten.

Kommentar einer chronischkalten person: Die Decken stinken so sehr!:(((
Robin meldet sich und wird die Decken waschen..

Was auch noch passiert: Sachen werden aus Schubladen genommen und nicht wieder zurückgelegt! Das ist nervig. Bitte legt die Sachen, die ihr benutzt habt, wieder zurück. Dann herrscht auch wieder etwas Ordnung.

Aber: Hilfsbereitschaft ist da – aber verbesserungswürdig.

Nächste Woche überlegen wir uns bzgl. unserer Raumordnung noch was.

TOP 7: VA-Getränke

50€

Beschluss: 50€ für VA-Getränke.
Keine Gegenstimmen, keine Enthaltungen, einstimmig angenommen.

TOP 8: Sonstiges 

Absolventenfeier

  • die ist diesen freitag
  • wer wird helfen?
  • es haben sich 2-3 Leute gemeldet
  • Es wurden wohl aber noch Leute gesucht
  • Helft, es gibt gratis Getränk!

Erstifahrt

  • Jemand muss in der FS bleiben, der nicht mitfährt, um die Nachzügler zu informieren.
  • Gorden übernimmt diese Aufgabe.

Wichteln

  • es gibt #wichteln (fs-intern) – joined bis zum 15.Nov! und dann lost Markus
  • Achtung: Jeder der im channel joined macht mit.
  • es wird ein anonymes wichteln
  • das Budget liegt bei 10€

Tresorschlüssel

Lian will den Tresorschlüssel für eine Woche (für die Erstifahrt), da er häufiger Zugang braucht.
Tresorschlüsselmeister gibt ok.

Adventskalender

Wir haben abgestimmt und haben nun diese Kalender:

  1. Knobelspielkalender
  2. Ü-Ei-Kalender
  3. vegan chocri kalender
  4. Schokoladenkugeln-Adventskalender

KIF

Vladyk will zur KIF.

Protokoll vom 23.04.2019

Anwesende

  • Räte: Alex OK, Dennis, Gorden, Julia (15:20), Lars, Paulin (15:19), Simon, Alex F., Robin, Markus, Taddi, Antonio
  • Gäste: es sind schon wieder zu viele da (8)

Uhrzeit

Zeit: 14:33 – 15:33

TOP 0: Regularia

  • Redeleitung: Dennis
  • Protokoll: Taddi
  • Mit 12 von 18 Räten sind wir beschlussfähig.
  • Das Protokoll der letzten Sitzung wird angenommen. 
  • Die unten aufgeführte TOP-Liste wird angenommen.

TOP 1: Post, Mails, Berichte

  • Post:
    • Die Staatsanwaltschaft Düsseldorf hat uns endlich geantwortet ! Die Buchhaltung kriegt die Post für die Weiterverarbeitung. 
    • Wir haben eine Einladung erhalten für die Verleihung der Ehrendoktorwürde der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät (für Prof. Dr. Gérard Mourou) für den 13. Juni 2019 um 17:00 Uhr. Er hält dann auch noch einen Vortrag (Extrem Light Laser). 
  • Mails: 
    • Mail-zurück für die USB-Sticks. Dennis hat sich schon um die Mail gekümmert. 
    • WahlhelfeR-Aufruf: ist wohl sehr freundlich. Es folgt ein FB-Post.
    • Catalyst-Coding-Convention. Cooler Contest. Soll ein lustiger Programmierabend mit Pizza. Ziel: Probleme schnell und kreativ lösen können.
      Dieser Contest könnte dazu führen, dass man da eingestellt wird.
      Eine Person würde gerne noch irgendwann bei uns in der FS vorbeikommen, um uns noch mehr Informationen zu geben.
      Die Convention wird als Branchen-Event eingetragen. Wir werden das da erwähnen und womöglich einmal Werbung auf FB machen. 
    • FSVK-Topänderung. Satzungsänderungsvorschlag. 
  • Berichte:
    • Spieleabend:
      • Am Gründonnerstag war der Spieleabend (wir haben ziemlich früh angefangen: 16.30 Uhr). 
      • Lief ganz gut. War manchmal etwas laut. Der Spieleabend lief bis spät in die Nacht.
      • Secret Hitler Gebärdensprache war schön leise und witzig. 

TOP 2: Neuer Router

  • Es gab jetzt nicht so viele Stimmen für die Abstimmung der Router. 
  • Wir werden jetzt den etwas teureren Router kaufen (Netgear). Soll wohl zukunftsicherer sein und so.
  • Der Preis liegt bei 250€.
  • Abstimmung: Geben wir 250€ für einen guten Router aus? 
    • Keiner dagegen. Eine Enthaltung. Einstimmig angenommen.

TOP 3: Aufbewahrungsmöglichkeit für ungenutzte Notebooks

  • Der Tisch ist immer voller mit Laptops, Kabeln, … usw. Man muss sich immer einen Platz freischaufeln. 
  • Es räumt keiner die Sachen weg, die genutzt werden. Dann steht einfach nur Krams rum. 
  • Problem: 
    • Da waren immer Kabel auf dem Tisch. Es scheint manchmal so, als gehören die da hin und soll so sein.
    • Manchmal gehen die Leute weg bzw. verlassen den Teilraum und nehmen dadurch Platz weg. 
  • Idee: 
    • Laptops an der Wand stapeln?
    • Da ist noch Platz unter dem Drucker-Tisch. 
    • Einfach immer seinen eigenen Kram wieder wegräumen. Bitte.
  • #facility-management: weitere Ideen (bzw. irgendwann ein konkreter Vorschlag) für ein besseres Ordnungssystem. 

TOP 4: Rollenspielschnuppertag an irgendeinem von der FS Geschichte gewünschten Tag

  • die FS Geschichte schlägt uns Tage vor. 
  • Möglicher Tag: Fr, 21.06.2019
  • FS Geschichte fragt, ob wir 200€ in Vorkasse gehen können (für Snacks und Getränke – extended Catering). 
  • Wir würden von jeder Fachschaft 50€ zurückbekommen. 
  • Simon wird nochmal nachfragen, wieviel, warum, wieso … . 
  • Top wird verschoben.

TOP 5: Kooptierung von Steffen Darius Benedikt Heß

  • Steffen Darius Benedikt Heß hat angefragt, ob er auch kooptiert werden dürfte. 
  • Abstimmung: Wollen wir Steffen kooptieren?
    • Keiner dagegen. Vier Enthaltungen. Einstimmig angenommen.
  • Steffen Darius Benedikt Heß erhält nun das Schlüssel-Recht. 

TOP 6: Wie soll die ESAG-Woche aussehen?

  • Es gibt 4 Möglichkeiten, wie unsere WiSe-ESAG-Woche aussehen soll. Die Abstimmung erfolgt auf inPhiMa #channel. 
  • Heute Abend auf der FSVK wird das abgestimmt.
  • Beteiligt euch bitte im inPhiMa bei der Umfrage. 

TOP 7: Teefax/Mail-Konto-Verantwortlicher im ZIM

  • Es geht darum, dass Leute im ZIM mit ihrem Namen dafür stehen.
  • Dieser Mensch wird ein Mail-Verantwortlicher sein. 
    • Lars wird Mail-Verantwortlicher. 
  • Robin ist Teefax-Verantwortlicher, confluence-Gruppen-Dings.

TOP 8: Sonstiges

  • Sitzungstermin nächster Woche (Phantasialandausflugundso)
    • Vorschlag: nächste Woche keine Sitzung. Nächste Sitzung findet in zwei Wochen statt. 
    • Wir könnten auch auf der Achterbahn die Tops besprechen. 
  • am Freitag ist die Absolventenfeier. Es werden noch Helfer benötigt, die keinem Dresscode unterliegen. Es wird auch Häppchen geben :3
  • am Do, 25.04.2019 ist TriPpeR. 
  • Eine Mail, die irgendwas mit 20.000€ machen will.
    • Für eine Woche werden Vorschläge gesammelt und danach kann man eine Woche lang für diese Vorschläge abstimmen.