Ergebnisse der Fachschaftsratswahl 2020/2021

Die Wahl ist vorbei und wir haben die Ergebnisse festgestellt. Jeder Kandidat wurde in den Fachschaftsrat gewählt. Es folgt die Statistik sowie die offizielle Bekanntgebung des Wahlausschußes als PDF.

Zahl der abgegebenen Stimmzettel63
Zahl der ungültigen Stimmzettel2
Zahl der gültigen Stimmzettel61
Zahl der gültigen Stimmen1281
Statistiken zu den Wahlberechtigen

Hie die Stimmen der Kandidaten

NameJaNeinEnthaltungenDifferenzUngültige Stimmen
Robin Kraft5434510
Steffen Heß48112470
Lian Remme48310450
Thanh Diu „Taddi“ Tran45214430
Marcel Thiel45313420
Julia „Jules“ von Busch40318370
Sotiris Galanos43711360
Gorden Wunderlich40516350
Ammon Sillah38518330
Sophia Louise Pastow36421320
Julian Ullrich37717300
Pascal Densborn37717300
Julia Block38914290
Dennis Kuschke32623260
Marcel „Markal“ Gerken371212250
Luca Andreas Barden28825200
Leon Theis281122170
Lennart Horney261025160
Leander van Diepen20113090
Leon Pascal „Charly“ Trieschmann22152470
Niklas Pingel19162630
Bei möglichen Unterschieden zwischen PDF und der Tabelle stimmen die Werte der PDF (Offizielle Bekanntgebung)

Print Friendly, PDF & Email

Die Ergebnisse der Fachschaftsratwahl 2019

Anzahl der Wahlberechtigten 5871
Anzahl der abgegebenen Stimmzettel 190
Anzahl gültiger Stimmzettel 187
Anzahl ungültiger Stimmzettel 3
Wahlbeteiligung 3,2%

Gewählt sind alle Kandidatinnen und Kandidaten, bei denen die Anzahl der Ja-Stimmen größer ist als dieAnzahl der Nein-Stimmen.

Es können bis zu 45 Plätze vergeben werden.

Auf die Kandidatinnen und Kandidaten entfielen:

Name
Stimmen
Ja Nein Enthaltungen Ungültig Differenz
Franz, Simon 130 19 38 0 111
Wunderlich, Gorden 124 17 46 0 107
Tran, Thanh Diu
123 19 45 0 104
Block, Julia
116 16 55 0 100
Kraft, Robin
107 22 58 0 85
Bielak, Sara
104 21 62 0 83
Sieberg, Celina
102 20 65 0 82
Janke, Jörg Hendrik
95 23 69 0 72
von Busch, Julia
95 23 69 0 72
Thiel, Marcel
97 27 63 0 70
Todorovic, Nemanja
88 25 74 0 63
Gundert, Alexander
88 33 66 0 55
Remme, Lina
91 36 60 0 55
Dürwald, Paulin Thuy Vi
88 35 64 0 53
Heß, Steffen Darius Bennedikt
84 32 71 0 52
Liebrand, Lars
79 32 75 1 47
Rotchteine, Jakob
73 29 85 0 44
Sillah, Ammon
73 31 83 0 42
Berycka, Antonio
84 43 60 0 41
Schmidt, Sascha-Clarissa
79 40 68 0 39
Kuschke, Dennis
78 40 69 0 38
Galanos, Sotiris
80 46 61 0 34
Gerken, Marcel
73 40 74 0 33
Faust, Alexander
68 40 79 0 28
Ullrich, Julian
57 42 88 0 15

Damit sind alle 25 Kandidatinnen und Kandidaten gewählt.

Allen gewählten Kandidaten wird zur erfolgreichen Wahl gratuliert und viel Spaß und Erfolg bei der Fachschaftsarbeit in der neuen Legislaturperiode gewünscht.

Print Friendly, PDF & Email

Ergebnisse der Fachschaftsratswahl 2018

Anzahl der Wahlberechtigten 5493td>
Anzahl der abgegebenen Stimmzettel 154
Anzahl gültiger Stimmzettel 154
Anzahl ungültiger Stimmzettel 0
Wahlbeteiligung 2,8 %

Es wurden alle aufgestellten Kandidaten gewählt. Folgende Tabelle ist nach der Differenz von Ja- und Nein-Stimmen sortiert.

Name
Stimmen
Ja Nein Enthaltungen Ungültig Differenz
Markus Brenneis 99 13 41 1 86
Thanh Diu Tran 93 15 46 0 78
Gorden Wunderlich 94 19 41 0 75
Zeljko Bekcic 91 19 44 0 72
Antonio Berycka 88 18 48 0 70
Julia Block 82 14 58 0 68
Björn Ebbinghaus 84 19 51 0 65
Simon Franz 83 18 53 0 65
Johannes Galanjuk 84 21 49 0 63
Paulin Dürwald 81 20 53 0 61
Isabel Wingen 80 21 53 0 59
Marcel Thiel 67 16 71 0 51
Tobias Witt 79 33 42 0 46
Alexander Gundert 67 21 66 0 46
Lars Liebrand 64 20 70 0 44
Robin Kraft 62 24 68 0 38
Ngan Thuy Truong 69 34 50 1 35
Alexander Faust 55 23 76 0 32
Dennis Kuschke 55 32 66 1 23

Den Kandidaten wird zur erfolgreichen Wahl gratuliert und viel Spaß und Erfolg bei der Fachschaftsarbeit in der neuen Legislaturperiode gewünscht.

Print Friendly, PDF & Email

Ergebnisse der Fachschaftsratswahl 2017

Anzahl der Wahlberechtigten 5067
Anzahl der abgegebenen Stimmzettel 171
Anzahl gültiger Stimmzettel 171
Anzahl ungültiger Stimmzettel 0
Wahlbeteiligung 3,4%
Name
Stimmen
Ja Nein Enthaltungen Ungültig Differenz
Gorden WUNDERLICH 94 21 56 0 73
Björn EBBINGHAUS 102 18 51 0 84
Timo GRÜN 82 18 71 0 64
Antonio BERYCKA 68 22 81 0 46
Isabel WINGEN 107 13 51 0 94
Marcel THIEL 67 17 87 0 50
Florian ROSCHU 51 16 104 0 35
Chris RUTENKOLK 81 15 75 0 66
Zeljko BEKCIC 87 23 61 0 64
Paul NÜSKEN 53 32 86 0 21
Mareike MUTZ 96 21 54 0 75
Felix HEIN 86 23 62 0 63
Dorian EIKENBERG 94 24 53 0 70
Fabian RUHLAND 75 18 78 0 57
Markus BRENNEIS 97 16 58 0 81
Simon FRANZ 93 23 55 0 70
Tobias WITT 112 34 25 0 78
Jessica PETRASCH 130 13 28 0 117
Kathleen PIETRUSKA 111 9 51 0 102
Thanh Diu TRAN 87 14 70 0 73
Johannes GALANJUK 77 27 67 0 50

Damit sind gewählt (sortiert nach Ja-Stimmen):

  1. Jessica PETRASCH
  2. Tobias WITT
  3. Kathleen PIETRUSKA
  4. Isabel WINGEN
  5. Björn EBBINGHAUS
  6. Markus BRENNEIS
  7. Mareike MUTZ
  8. Gorden WUNDERLICH
  9. Dorian EIKENBERG
  10. Simon FRANZ
  11. Zeljko BEKCIC
  12. Thanh Diu TRAN
  13. Felix HEIN
  14. Timo GRÜN
  15. Chris RUTENKOLK
  16. Johannes GALANJUK
  17. Fabian RUHLAND
  18. Antonio BERYCKA
  19. Marcel THIEL
  20. Paul NÜSKEN
  21. Florian ROSCHU

Allen gewählten Kandidaten wird zur erfolgreichen Wahl gratuliert und viel Spaß und Erfolg bei der Fachschaftsarbeit in der neuen Legislaturperiode gewünscht.

Print Friendly, PDF & Email

Ergebnisse der Fachschaftsratswahl 2016

Anzahl der Wahlberechtigten 4467
Anzahl der abgegebenen Stimmzettel 161
Anzahl gültiger Stimmzettel 156
Anzahl ungültiger Stimmzettel 5
Wahlbeteiligung 3,6%
Name
Stimmen
Ja Nein Enthaltungen Ungültig Differenz
Fabian RUHLAND 52 20 84 0 32
Simon FRANZ 70 19 67 0 51
Carolin ALBRECHT 66 41 49 0 25
Arsham SABBAGHI ASL 90 13 53 0 77
Johannes GALANJUK 65 22 69 0 43
Stefan SCHMID 53 21 82 0 32
Michael BIRKHOFF 56 23 77 0 33
Felix HEIN 78 16 62 0 62
Zeljko BEKCIC 45 35 76 0 10
Marcel THIEL 45 21 90 0 24
Oktay SARIER 105 9 42 0 96
Tobias WITT 99 27 30 0 72
Jessica PETRASCH 106 8 42 0 98
Timo Niclas GRÜN 47 22 87 0 25
Markus BRENNEIS 62 22 72 0 40
Kathleen PIETRUSKA 88 10 58 0 78
Dominik MEHREN 29 31 96 0 -2
Antonio BERYCKA 34 37 85 0 -3
Björn EBBINGHAUS 84 26 46 0 58
Luca Daniel NEUMANN 45 43 68 0 2
Roland KAHLERT 54 19 83 0 35
########### 39 49 68 0 -10
Isabel WINGEN 72 20 64 0 52
Dorian EIKENBERG 77 23 56 0 54
Chris Patrick RUTENKOLK 52 26 78 0 26
Gorden WUNDERLICH 60 26 69 1 34

Damit sind gewählt (sortiert nach Stimmdifferenz):

  1. Jessica PETRASCH
  2. Oktay SARIER
  3. Kathleen PIETRUSKA
  4. Arsham SABBAGHI ASL
  5. Tobias WITT
  6. Felix HEIN
  7. Björn EBBINGHAUS
  8. Dorian EIKENBERG
  9. Isabel WINGEN
  10. Simon FRANZ
  11. Johannes GALANJUK
  12. Markus BRENNEIS
  13. Roland KAHLERT
  14. Gorden WUNDERLICH
  15. Michael BIRKHOFF
  16. Fabian RUHLAND
  17. Stefan SCHMID
  18. Chris Patrick RUTENKOLK
  19. Carolin ALBRECHT
  20. Timo Niclas GRÜN
  21. Marcel THIEL
  22. Zeljko BEKCIC
  23. Luca Daniel NEUMANN

Allen gewählten Kandidaten wird zur erfolgreichen Wahl gratuliert und viel Spaß und Erfolg bei der Fachschaftsarbeit in der neuen Legislaturperiode gewünscht.

Print Friendly, PDF & Email

Ergebnisse der Fachschaftsratswahl 2015/2016

Anzahl der Wahlberechtigten 3762
Anzahl der abgegebenen Stimmzettel 136
Anzahl gültiger Stimmzettel 136
Anzahl ungültiger Stimmzettel 0
Anzahl gültiger Stimmen 2720
Name
Stimmen
Ja Nein Enthaltungen Differenz Ungültig
Philipp Helo REHS 97 9 30 88 0
Oktay SARIER 90 10 36 80 0
Arsham SABBAGHI ASL 89 15 32 74 0
Felix HEIN 84 14 38 70 0
Dorian EIKENBERG 81 15 40 66 0
Tobias WITT 76 25 35 51 0
Jessica PETRASCH 74 15 47 59 0
Björn EBBINGHAUS 71 13 52 58 0
Gesine PFEIL 68 18 50 50 0
Michael BIRKHOFF 68 14 54 54 0
Simon FRANZ 65 12 59 53 0
Valerie VREDEN 61 18 57 43 0
Gorden WUNDERLICH 53 24 59 29 0
Carolin ALBRECHT 52 27 57 25 0
Johannes GALANJUK 49 19 68 30 0
Marcel THIEL 46 25 65 21 0
Simon SCHLIESKY 42 34 60 8 0
Markus BRENNEIS 41 29 66 12 0
Danny NGUYEN 39 42 55 -3 0
Dennis-Marco FANTY 31 42 63 -11 0

Der Wahlvorstand und der alte Rat gratulieren allen gewählten Kandidaten zur erfolgreichen Wahl und wünscht ihnen viel Spaß und Erfolg bei der Fachschaftsarbeit in der neuen Legislaturperiode.

Print Friendly, PDF & Email