Protokoll vom 2021-09-13 (Vollversammlung)

Anwesenheitsliste

Anwesende Räte:

  • Ammon Sillah
  • Dennis Kuschke
  • Gorden Wunderlich
  • Julia „Jules“ von Busch
  • Lian Remme
  • Luca Barden
  • Marcel „Markal“ Gerken
  • Marcel Thiel
  • Niklas Pingel
  • Pascal Densborn
  • Sophia Louise Pastow
  • Sotiris Galanos
  • Steffen Heß
  • Thanh Diu „Taddi“ Tran

Abwesende Räte:

  • Lennart Horney
  • Leon Theis

Entschuldigte Räte:

  • Julia Block (bis auf weiteres entschuldigt)
  • Julian Ullrich

Gäste

  • Sara :fire:
  • David

Top 0 : Regularia

  • Protokollant: Steffen
  • Redeleitung: Luca
  • Startzeit: 14:31
  • Endzeit: 15:45
  • Wir sind unter Vorbehalt beschlussfähig
    • Es sind 15 stimmberechtigte Personen anwesend.
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an
  • wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an

Top 1 : Berichte Mail und Post

Berichte

FSref wurde gewählt
Wpa wurde gewählt

Mail

Am 18.+19. September zwischen 15 bis 20 Uhr sucht der AStA Helfer zum Taschen packen. Für das leibliche Wohl ist gesorgt. Es wird Pizza geben und für zwischendrin Snacks.

Briefpost

Keine

Top 2 : Entkooptierung Markus

„Wäre wohl etwas strange, wenn der Progra-Dozent in die Interna des Fachschaftsrats Einsicht hat.“ – Markus

Steffen findet das eigentlich eher witzig und studentennah. Aber wenn Markus das nicht mehr möchte ist das so.

Schlüssel ist schon abgegeben, Bescheinigung dafür liegt im entsprechenden Fach.

Top 3 : Taddi tritt zurück

:crying_cat_face:

Taddi beendet ihr Studium und tritt deshalb zurück.

Würde sich aber kooptieren lassen :eyes:

Top 4 : Maskenball

Aber ohne Bälle.
Wir haben … ein bisschen Geld. Und es ist immer noch Pandemie. Mit Hinblick auf das Präsenzsemester können wir mal OP-Masken in der FS anbieten für Studis

Vlt noch FFP2 Masken auf Anfrage (?)

Jeweils 25€ für 500 Op / 100 FFP2

Wir haben ein Meinungsbild eingeholt mit dem Ergebnis dass wir das Geld ~ 50/50 zwischen OP und FFP2 Masken splitten.

Beschluss über 50€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 5 : Verbandskasten

Unserer ist …. 2016 abgelaufen. Heißt der ist ungefähr so alt wie das SSC. Sollten mal nen neuen holen

Beschluss über 20€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 6 : Desinfektionsmittel

Für Nutzung während des Präsenzbetriebs. Budget ist nicht für einen Einmalkauf sondern auch um nachkaufen zu können.

Beschluss über 50€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Sophia hätte gerne einen Ständer. Wäre schon praktisch, den könnte man dann auch vor die FS stellen, damit das Leute vor dem reinkommen nutzen können.

Beschluss über 150€
Abstimmung: 2 Gegenstimmen. 3 Enthaltungen. Angenommen.

Top 7 : Mehrere Klinke auf Cinch Kabel

Wir haben nur ein Kabel davon, ist unpraktisch da wir die doch an mehreren Stellen brauchen.

Deshalb der Vorschlag 2 weiter zu kaufen.

Beschluss über 20€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Eine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 8 : DESAG Nachbeschluss

Haben das Budget gesprengt. Also müssen wir 700€ nachbeschließen vom InPhiMa Konto aus. Wir zahlen 1/3 davon.

Beschluss über 700€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 9 : ESAG Budget

Die ESAG steht an und sie soll wieder groß werden! Wird vom InPhiMa Konto ausgegeben. Wir zahlen 1/3 davon.

Beschluss über 5000€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 10 : Neues Terminal

Unsere beiden PCs sind … out to date? @Sotiris Wir haben genug Geld falls du da was neues zusammenstellen willst

Wissen nicht genau was das Problem mit den PCs ist, aber wenn wir schonmal VV haben können wir schonmal ein Budget festlegen. Sonst müssen wir mind. ne Woche warten bis VV ist und können erst dann bestellen und dann müssen wir warten und und und … Da Karaoke sicherlich auch im nächsten Semester (falls möglich) beliebt sein wird wäre es cool wenn wir es uns da nicht unnötig schwer machen weil wir gerade nicht wissen ob und was wir kaufen würden.

Beschluss über 2000€
Abstimmung: 6 Gegenstimmen. 2 Enthaltungen. Abgelehnt.

Top 11 : Vorstellung im Vorkurs

Steffen hat drum gebeten dass sich alle Gedanken darüber machen wir und wann wir uns im Vorkurs vorstellen wollen.

Alsooooo …. ?

Der Vorkurs findet vom 20.09.-01.10. statt. Es gibt Gruppen die jeweils Mo,Di,Mit und vor- oder nachmittags anfangen. Also einiges abzuarbeiten. Nur 20.-22. sind Präsenztage.

Steffen und Luca können technisch gesehen in ihren Gruppen die FS selber vorstellen.

Mo vormittags – Sotiris, Markal,
Mo nachmittags – Sotiris, Markal,
Di vormittags – Sotiris, Markal, Lian
Di nachmittags – Sotiris, Markal, Lian
Mit vormittags – Sotiris, Markal,
Mit nachmittags – Sotiris, Markal

Top 12 : Kassenbericht

Steffen stellt den Kassenbericht vor.

Aufgrund einiger Probleme mit dem alten Kassensystem stimmt der Endbetrag vom letzten Kassenbericht nicht ganz. Der Einfachheit halber wird deshalb der Betrag zu Jahresbeginn genommen. Die Differenz der Beträge liegt bei ~300€ die wir jetzt mehr im Kassenbericht stehen haben, also nichts zu dramatisches oder kritisches.

Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 13 : FS Info Haushaltsplan 2022

Steffen stellt den Haushaltsplan fürs kommende Jahr vor.

Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 14 : Entlastung Kassenwart

Dies ist notwendig um die SoSe Gelder zu beantragen. Und damit Steffen ruhig schlafen kann.

Es wird von einem Nicht-Rat vorgeschlagen den Kassenwart zu entlasten.

Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 15 : InPhiMa Haushaltsplan 2021

Lian stellt den Haushaltsplan fürs kommende Jahr vor.

Nehmen wir diesen Plan an?

Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 16 : Kosten für den Drucker anpassen/entfernen

Da wir für Tinte und Papier kaum noch kosten haben, fände Sotires es auch gerecht davon die Studierendenschaft profitieren zu lassen. Er würde eine ähnliche Reglung zur Vermeidung des Missbrauches (Damit sich nicht jeder gesamte Skripte ausdruckt) des Druckers vorschlagen wie sie die Physik hat. (Also jeder Student darf X Seiten am Tag drucken.)

Julian will es drauf ankommen lassen ob es jemand überhaupt versucht zu abusen.

Kosten pro Seite liegen bei 0,26ct.

Wir lassen es drauf ankommen und entfernen die Kosten für das Drucken.

Top 17 : Volt

Verwertung der alten Volt

Unsere Voltdosen haben von außen teilweise Schimmel abbekommen und sind deshalb nicht mehr für den Verkauf geeignet. Frage nun: was tun wir damit?

Sobald die noch gute Volt durch ist bieten wir die betroffene Volt kostenlos an mit einem entsprechenden Disclaimer warum.

Bestellung neuer Volt

Nächste Voltlieferung können wir auch direkt mal beschließen.

Von unserem Lieferanten wird uns bei der nächsten Bestellung der Verlust (300 Dosen inkl Pfand) erstattet.

Beschluss über 2000€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. 2 Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 18 : Packen von Erstitüten

Müssen auch unsere eigenen Erstitüten packen.

Packen soll in der Woche vom 27. stattfinden. Ammon will doodlen wann genau.

Um Helfer zu motivieren soll ähnlich wie beim AStA mit Essen gelockt werden.

Beschluss über 50€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. 2 Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 19 : Spontane Selbstent … Grillen

Wir haben immernoch von der DESAG Würstchen übrig. Haben die beim letzten Grillen nicht verbraten bekommen. Laufen am 16. ab und die restliche Woche ist mieses Wetter deshalb heute nochmal der Versuch die loszuwerden.

Ist ein offenes Grillen, also können auch ratsexterne gerne teilnehmen.

Top 20 : Fachschaft aufräumen

Wir müssen wirklich wirklich dringend aufräumen und ordentlich durchputzen. Wer meldet sich das zu organisieren und Leute zu treten, dass was passiert?

Muss innerhalb der nächsten 2 Wochen fertig sein, damit es zur ESAG erledigt ist.

Marcel T. beschließt als Helfer David, Ammon, Steffen, Markal und es soll nach der nächsten Sitzung aufgeräumt werden.

Top 21 : Fachschaftstelefone

Unsere Telefone gehen aus wenn man nicht schnell genug ran geht. Bei unserem Nasespiel nicht funktionsfähig.

Deshalb 2 neue Telefone. Ggf eins mit ner ordentlichen Basis? Hatten es häufiger dass beide Telefone platt waren weil man die nicht aufgeladen hat.

Beschluss über 100€
Abstimmung: Keine Gegenstimmen. Eine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

TOP 22 : Sonstiges

Haltet die Fachschaft offen! Wortwörtlich. Und denkt an unser nices Türschild über den Anwesenheitsstatus.

Helfertool für die ESAG läuft! Meldet euch

Protokoll vom 2021-04-26

Anwesenheitsliste

Anwesende Räte:

  • Ammon Sillah
  • Julia „Jules“ von Busch (bis Ende Vorlesungszeit entschuldigt) (ab 14:38)
  • Julian Ullrich
  • Lennart Horney (bis Ende Vorlesungszeit entschuldigt)
  • Leon Theis (bis Ende Vorlesungszeit entschuldigt)
  • Lian Remme
  • Luca Barden
  • Marcel Thiel (bis Ende Vorlesungszeit entschuldigt) (ab 13:39)
  • Niklas Pingel
  • Pascal Densborn
  • Robin Kraft
  • Sophia Louise Pastow
  • Sotiris Galanos
  • Steffen Heß
  • Thanh Diu „Taddi“ Tran (ab 14:39)

Abwesende Räte:

  • Dennis Kuschke
  • Gorden Wunderlich

Entschuldigte Räte:

  • Julia Block
  • L.P. „Claire“ Trieschmann
  • Marcel „Markal“ Gerken

Gäste

Top 0 : Regularia

  • Protokollant: Steffen
  • Redeleitung: Luca
  • Startzeit: 14:32
  • Endzeit: 15:03
  • Wir sind mit 12 von 20 Räten beschlussfähig (wegen Corona Sonderverordnungen)
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an
  • wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an

Top 1 : Berichte Mail und Post

Berichte

Leander tritt als Rat zurück, weil er keine Zeit für Fachschaftsarbeit hat.

Lian hat mit Conrad telefoniert bezüglich Vertrauensdozent und unseren Vorstellungen diesbezüglich.

Am Haupteingang vom 25er gibt’s jetzt Schnelltests.

Mail

Pitchclub Developer am 22. Mai

Wir haben eventuell einen Gebäudeschlüssel für’s 25er?! Wir sollen mal nachschauen und den zurückgeben. Die Schlüsselausgabe zieht übrigens am Mittwoch um.

Über die Zuordnung von DSAI zu uns soll auf der nächsten FSVK(27.04.) abgestimmt werden.

Briefpost

Da war actually was!

Wir haben die Einladung zur KIF per Post bekommen. Sollten wir definitiv beantworten. Postalisch. Robin hat da so eine hochtechnologische Feder mit der man darauf antworten könnte.

Top 2 : Eventfunktion der Corona-Warn-App für die FS

Die Corona-Warn-App hat neuerdings(?) eine Funktion mit der man für Orte/Veranstaltungen einen QR Code generieren kann, Anwesende können später durch scannen dieses über positive Test Ergebnisse anderer anwesender Personen informiert werden.

Sotiris druckt mal einen QR Code für die FS aus. Ist aber keine Pflicht den zu nutzen.

Top 3 : Neuer Drucker (Episode 25000, ger dub)

Was bisher geschah … muss für keinen wiederholt werden.

Luca stellt eine wundervoll professionelle PPP vor und Steffen fügt noch eine Tabelle mit allen bedachten Kriterien für die Drucker an. Nach diesen hier nochmals akzeptierten Kriterien reduziert sich die Auswahl auf 3 Drucker, die danach zur Abstimmung ausstehen.

Abstimmung welchen Drucker wir holen:
03 Stimmen: Epson 5800 für 859€
00 Stimmen: Epson 5850 für 929€
12 Stimmen: Epson 16600 für 1159€

Damit ist die Entscheidung eindeutig und wir fragen QVM für einen Epson 16600 für 1150€ an (inkl. Mwst, noch nicht nach Anbieter optimiert)

To be continued?

Top 4: Nichts

Top 5 : Sonstiges

Wir könnten per deepLearning Protokolle übersetzen. :eyes:

Der Sitzungstermin bleibt bei Mo 14:30. Default für Entschuldigt wurde aktualisiert.

Protokoll vom 2021-04-12

Anwesenheitsliste

Anwesende Räte:

  • Ammon Sillah
  • Gorden Wunderlich
  • Julia „Jules“ von Busch
  • Julian Ullrich
  • Lennart Horney
  • Leon Theis
  • Lian Remme
  • Luca Barden
  • Marcel „Markal“ Gerken (ab 14:40)
  • Marcel Thiel (bis Ende Vorlesungszeit)
  • Niklas Pingel
  • Pascal Densborn
  • Robin Kraft
  • Sophia Louise Pastow (bis 14:58)
  • Steffen Heß
  • Sotiris Galanos

Abwesende Räte:

  • L.P. „Claire“ Trieschmann
  • Leander van Diepen

Entschuldigte Räte:

  • Dennis Kuschke
  • Julia Block
  • Thanh Diu „Taddi“ Tran

Gäste

  • Nemo :fish:
  • Sara :hotsprings:

Top 0 : Regularia

  • Protokollant: Steffen
  • Redeleitung: Luca
  • Startzeit: 14:36
  • Endzeit: 15:23
  • Wir sind mit 15 von 21 Räten beschlussfähig (wegen Corona Sonderverordnungen)
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an
  • wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an

Top 1 : Berichte Mail und Post

Berichte

Kassenwärter TriPpeR (Siehe TOP 2)

TL;DR: Die FSVK vom 06.04.2021 @Fachschaft (zum einfachen Berichten in der FSR-Sitzung; für ausführlichere Infos gibt es immer noch das Protokoll)

  • Wenn ihr verbindlich beim Pen & Paper am 16.4. mitspielen wollt, schreibt uns bzw. Elif
  • Es sind noch nicht alle Semestergeldanträge angekommen!
  • Cids Fachschaftenserver wird aufgeräumt, sollten also Accounts nicht erkenntlich zugehörig sein, werden sie runtergeschmissen
  • Am 13.4. ab 18 Uhr findet ein Treffen auf Discord (Cids Fachschaftenserver) bezüglich der Organisation der anstehenden Regenbogenwahl statt. Nehmt dran teil!
  • Es wurde über ein Taggingsystem bezüglich der Mails über fs-offen diskutiert, aber der Vorschlag fand nicht so richtig Anklang. Sollte es doch mal zu unübersichtlich werden oder die Betreffzeilen nicht eindeutig genug sein, gebt uns Bescheid, dann können wir gerne erneut über ein Taggingsystem oä reden
  • Es wurde sich gewundert, wieso der AStA-Vorstand nicht mehr auf der FSVK anwesend ist. Auf den SP-Sitzungen sei zumindest immer eine Person da. Wir horchen mal nach.

TL;DR: Die FSVK vom 23.3. und 30.3.2021 @Fachschaft (zum einfachen Berichten in der FSR-Sitzung; für ausführlichere Infos gibt es immer noch das Protokoll)

  • Wir planen ein Mitmach-Pen&Paper zu veranstalten.
  • Es findet bald ein erstes Planungstreffen bezüglich der ESAG mit universitären Stellen statt; wir sollten uns generell auf Hybridmodelle einstellen, also sowohl digital als auch in Präsenz planen. Sollen wir in das Gespräch Inhalte mitnehmen, schreibt uns
  • Die Vorlage des AK Satzung wurde besprochen und Änderungen festgehalten, die dem AK Satzung zurückgegeben werden
  • fs-offen soll künftig weiterhin hochschulpolitische Inhalte und Angebote anderer ASten und Fachschaften (auch anderer Hochschulen) weiterleiten; kommerzielle Angebote, Stellen- oder Immobilienanzeigen allerdings nicht mehr (hierfür wird noch bzgl. weitere Angebote nachgedacht)
  • aus dem TOP Verschiedenes: a) Der SP-Wahlausschuss braucht noch Leute. Meldet euch bei Daniel wenn ihr wollt. b) Gedeon will auf der nächsten FSVK über Betreffvorlagen & -kategorien für FSRef und FS-Mails diskutieren und eine Vorlage vorab erstellen

ESAG

Fachtutorium

So um die 30 Leute da. Ist halt Sommeresag. Erstis haben sich sinnvoll beteiligt!

Frauenstammtisch

6-7 Frauen war da. War wohl ganz gut, es ist ein weiterer geplant. Ging etwa 2 Stunden.

Kennenlernspieleabend

Waren 15-20 Leute da, ging knapp 2 Stunden und kam auch ganz gut an. Jippi!

Spieleabend / Campusführung

Zu dem Zeitpunkt waren nurnoch 2-4 Erstis da, für die zwei die bis zum Ende geblieben sind war das aber scheinbar eine ganz hilfreiche Führung.

Mail

  • Einladung zur digitalen KIF (12.-16. Mai)

Briefpost

  • Linux Magazin

Top 2 : InPhiMa Beitrags Entscheidung

TL;DR

Wir brauchen eine faire Verteilung der InPhiMa Kosten. Dafür haben sich die Katzenwärter letztens getroffen um darüber zu diskutieren.

Die Kosten für die InPhiMa beläuft sich pro Jahr auf etwa 6000€.

Vorschlag: Jede Fachschaft zahlt bei einer neu fälligen Tripper-Zahlung einen Anteil entsprechend ihrem Anteil an den Gesamteinnahmen der InPhiMa-Fachschaften im letzten Semester.

Außerdem soll es einen Freibetrag von 300€ pro Semester geben.

Sollte eine FS in der Zukunft bemerken, dass sie wegen der InPhiMa pleite geht, kann man erneut darüber diskutieren.

Informatik

Semestergelder pro Jahr: 5884,70€
Jährlicher InPhiMa Beitrag: 2724,00€
Prozentsatz der Semestergelder: 46,3%

Physik

Semestergelder pro Jahr: 3658,66€
Vorgeschl. InPhiMa Beitrag: 1578,00€
Prozentsatz der Semestergelder: 43,1%

Mathematik

Semestergelder pro Jahr: 3286,54€
Vorgeschl. InPhiMa Beitrag: 1386,00€
Prozentsatz der Semestergelder: 42,2%

NaWis (geschätzt)

Semestergelder pro Jahr: 1200€
Vorgeschl. InPhiMa Beitrag: 312,00€
Prozentsatz der Semestergelder: 26,0%

Bestätigen wir dieses Konzept so?

Abstimmung:
Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltung. Einstimmig angenommen.

Zusätzlich kommt noch das Thema NaWi und ob der Erstbeitrag für die ausgesetzt werden soll. Hintergrund ist dass (sobald sie einen Raum kriegen) ansonsten noch nichts haben und sich nicht unbedingt alles über QVM finanzieren lässt. Darüber final abstimmen sollten wir erst wenn die finanzielle Lage der NaWi klar ist, aber wie ist denn so das Meinungsbild?

Meinungsbild ist ausgewogen.

Top 3 : FS Gelder für InPhiMa Shirts

Nein.

Top 4 : Neuer Drucker

Vorwort

Wir haben uns schon mehrfach gegen 3rd Party Patronen für unseren Drucker entschieden, deshalb werden hier die Originalpreise der jeweiligen Hersteller verglichen.

Dazu folgen nun die Rechnungen. Das ganze wurde ohne Mwst. berechnet, da wir die ja zurückbekommen.

Das ganze sollte über QVM finanziert werden, ist nunmal sinnvoll. Wenn noch andere sinnvolle Anschaffungen (wie zB neue Lan-Kabel um die kaputten zu ersetzen) aufkommen kann man das sicher mit in einen Topf packen.

Anschaffungskosten

Samsung: 0€ da schon vorhanden
Epson: 1200€ (beinhaltet ein volles Set Tinte)

SW Tinte

Samsung: 55,46€ für 6000 Blätter
Epson: 16,38€ für 7500 Blätter

Angleichung Kosten auf Blätteranzahl: 1.25 Multiplikator
Samsung: 69,33€

Bunte Tinte (je Farbe)

Samsung: 63,03€ für 3500 Blätter
Epson: 13,02€ für 6000 Blätter

Angleichung Kosten auf Blätteranzahl: ~1.714 Multiplikator
Samsung: 108,04€

Rechnung Vollauffüllung

Samsung: 0 + (82,5 + 3 * 108,04)x
Epson: 1200 + (16,38 + 3 * 13,02)(x-1)

Schnittpunkt liegt bei 3,259

Nach 4 Nachfüllungen hat sich die Anschaffung danach also schon gelohnt und ist auf Dauer signifikant günstiger.

Rechnung SW Auffüllung

Samsung: 0 + 69,33x
Epson: 1200 + 16,38(x-1)

Schnittpunkt liegt bei 22,354

Nach 23 Nachfüllungen hat sich die Anschaffung danach also gelohnt.

Rechnung Vollauffüllung alle 2 Auffüllungen

Sowohl dass wir jedes mal eine Vollauffüllung brauchen als auch dass wir nie eine brauchen sind unrealistische Extremfälle, deshalb mal angenommen wir brauchen alle zwei SW Auffüllungen eine Vollauffüllung.

Samsung: 0 + ((69,33 + 3 * 108,04)x * 0,5) + (69,33x * 0,5)
Epson: 1200 + ((16,38 + 3 * 13,02)x * 0,5) + (16,38x * 0,5) – 16,38 – 3 * 13,02

Schnittpunkt liegt bei 5,855

Hiernach hätte sich die Anschaffung nach 6 Auffüllungen gelohnt.

Fazit

Samsungs bunte Tinte ist so richtig hart überteuert und die SW Tinte ist im Verhältnis zu einer Neuanschaffung auch schon recht teuer.

Warum der Epson für 1200€?

Bürodrucker halten i.d.R. weitaus länger als Heimdrucker. Und von Bürodruckern ist dieser einer der Günstigeren.

Es bestehen noch Vorbehalte einen so teuren Drucker zu kaufen, aber ein etwas günstigeres Modell mit der selben Technik soll es definitiv werden.

Top 5 : Teefax

Da liegen Daten von Alträten druff. Runna damit!

ssh-Keys sollen erneuert werden.

Allgemein will Sotiris einmal dort aufräumen.

Top 5 : Sonstiges

Neuer Sitzungtermin? Doodle wird erstellt, soll bis voraussichtlich übernächste Woche Montag laufen.

Protokoll vom 2021-03-08

Anwesenheitsliste

Anwesende Räte:

  • Ammon Sillah (bis 15:00)
  • Dennis Kuschke
  • Gorden Wunderlich
  • Julia Block
  • Julia „Jules“ von Busch
  • Lennart Horney (seit Ende Top 1)
  • Leon Theis
  • Lian Remme
  • Luca Barden
  • Marcel „Markal“ Gerken
  • Niklas Pingel
  • Pascal Densborn
  • Robin Kraft :crown:
  • Sophia Louise Pastow
  • Sotiris Galanos
  • Steffen Heß

Abwesende Räte:

  • Julian Ulrich
  • Leander van Diepen

Entschuldigte Räte:

  • Marcel Thiel (bis April entschuldigt)
  • Thanh Diu „Taddi“ Tran
  • L.P. „Claire“ Trieschmann

Gäste

Top 0 : Regularia

  • Protokollant: Steffen
  • Redeleitung: Luca
  • Startzeit: 14:37
  • Endzeit: 15:20
  • Wir sind mit 15 von 21 Räten beschlussfähig (wegen Corona Sonderverordnungen)
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an
  • wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an

Top 1 : Berichte Mail und Post

Berichte

Wir haben ein TLDR von der FSVK:

TL;DR: Die FSVK vom 2.3.2021
(zum einfachen Berichten in der FSR-Sitzung; für ausführlichere Infos gibt es immer noch das Protokoll)

  • FSRef bietet einen Pen & Paper und einen Spieleabend an (Termininfos folgen) und wir planen einen Vernetzungsabend
  • Protokolle für 2021 gibt es nun auch auf Discord
  • Wer wissen möchte, wie eine Briefwahl so abläuft, darf Robin aus der Physik kontaktieren
  • Die FSVK schließt sich der Form des Entwurfs der Satzungsänderungen FSVK an
  • aufgrund von Vorfällen ein Appell: achtet auf eure Social Media und Gruppen, die ihr moderiert
  • verhaltensauffällige Personen aus den Gruppen entfernen
  • Regeln aufstellen und die Konsequenzen bei Verstößen klar definieren und dann auch handeln
  • überlegt, ob ihr Ersti-Gruppen und ähnliches auf Plattformen bewerbt, die nicht so viele private Daten (wie z.B. Telefonnummer) für alle ersichtlich machen
  • ein Hinweis, dass auf dem Campus ein Sicherheitsdienst existiert und dieser auch einen Begleitservice anbietet
  • die Hausmeisterteams auf dem Campus sind auch in der vorlesungsfreien Zeit vorhanden und sind Ansprechpartner*innen
  • ruft bei Auffälligkeiten die Notfallnummern oder den Sicherheitsdienst an
  • macht euch Gedanken, wie ihr an Nachwuchs kommt (Veranstaltungen, Leute mit Kooption locken, motivierte Leute direkt ansprechen)

Mail

Kooperationsanfrage. @Steffen @Ammon

Terminfrage zur ESAG von der Uni. Sobald wir da mehr wissen antworten wir darauf.

Briefpost

Keine.

Top 2 : Lastpass -> Bitwarden 2.0

Bitwarden (kostenlos) ist nicht für Gruppen gedacht. Also brauchen wir doch einen anderen Anbieter.

KeePass zB? – Datei mit Passwörtern die mit einem Passwort gesichert ist.
Nextcloud bietet da wohl auch Lösungen.

Stellen auf Nextcloud um.

Top 3 : Drucker und so

Drucker druckt anscheinend doch noch.

Robin rantet über Samsung. Alles andere scheint besser zu sein, kappa.

Vorgestellt wird ein Drucker von “Brother”.

Preisvorteile sind noch unklar: Eine Entscheidung wird verschoben.

Top 4 : Sonstiges

Lian wird zum Marsianer.

Do 18 Uhr TriPpeR!

Protokoll vom 2021-03-02

Anwesenheitsliste

Anwesende Räte:

  • Dennis Kuschke (ab 14:02 oder so)
  • Julia „Jules“ von Busch (ab 14:30 oder so)
  • Julian Ulrich
  • Lennart Horney
  • Leon Theis (bis das Internet um 14:02 oder so gestorben ist)
  • L.P. „Claire“ Trieschmann
  • Lian Remme
  • Luca Andreas Barden
  • Marcel „Markal“ Gerken
  • Marcel Thiel (ab 14:15)
  • Niklas Pingel
  • Pascal Densborn
  • Robin Kraft :crown:
  • Sophia Louise Pastow
  • Sotiris Galanos
  • Steffen Heß
  • Thanh Diu „Taddi“ Tran (ab ~14:30)

Abwesende Räte:

  • Ammon Sillah
  • Gorden Wunderlich
  • Julia Block
  • Leander van Diepen

Entschuldigte Räte:

Gäste

  • Abby
  • Alex
  • Markus
  • Nemo
  • Sara
  • Simon
  • Wilke

Top 0 : Regularia

  • Protokollant: Steffen
  • Redeleitung: Lian
  • Startzeit: 14:01
  • Endzeit: 15:03
  • Wir sind mit 13 von 21 Räten beschlussfähig (wegen Corona Sonderverordnungen)
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an
  • wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an

Top 1 : Berichte Mail und Post

Berichte

Sotiris war beim Akkreditierungsseminar übers Wochenende. War cool.

Mail

Nichts Relevantes.

Briefpost

Linux Magazine. Mal wieder.

Top 2 : Corona Regelungen für die Nutzung des Fachschaftsraum

Der Fachschaftsraum wird mittlerweile wieder regelmäßiger genutzt weshalb wir eine Reglung brauchen, wie wir den Raum coronakonform nutzen können: diese Reglungen sollen dann auch bitte in die Tat umgesetzt werden.

Marcel T. schlägt vor dass ab einer Anzahl von x∈Nx∈N | x>2x>2 Personen im Raum diese auch Masken tragen müssen und dass regelmäßig (exakt alle 37 Minuten … oder so) gelüftet wird.

Deshalb ein Meinungsbild ob wir das so enforcen wollen.

Meinungsbild ist positiv. Setzen wir also um.

Marcel T. hängt ein entsprechendes Dokument aus. Oder jemand anderes der schneller ist.

Top 3 : Foto des Aktuellen Fachschaftsrats

Wir haben dank gewisser Umstände nicht die Möglichkeit ein traditionelles Gruppenfoto zu machen und eine Alternative zu finden wäre schon ganz cool. Kein Foto zählt nicht dazu.

Es wurde schon im Slack diskutiert, allerdings konnte keine Einigung gefunden werden. Minecraft wirkt immer mehr wie eine gute Alternative für ein Gruppenfoto.

Anscheinend machen wir das dann jetzt über Minecraft.

Steffen kümmert sich um den Backdrop und so.

Top 4 : Lastpass -> Bitwarden

Lastpass macht sketchy Dinge wie einen darauf zu binden sich entweder nur über Desktop oder nur über mobile Geräte anmelden zu können.

Die Idee wäre auf Bitwarden zu wechseln was opensource ist und keine komischen Dinge tut.

Abstimmung:
Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 5 : DSAI

Es wäre sinnvoll den Masterstudiengang DSAI einer FS zuzuordnen. Da es viele Überschneidungen mit dem Master Info gibt wäre es naheliegend diese uns zuzuordnen.

Deshalb ein Meinungsbild ob wir die integrieren würden wollen

Meinungsbild ist positiv.

Top 6 : Toner for ze Drucker

Uns geht wohl die Tinte langsam aus. Deshalb wird ein Budget für neue beantragt. Man könnte die mit QVM finanzieren, aber damit wir jetzt was drucken können wäre eine SW-Patrone schon ganz cool zu haben. QVM braucht generell immer etwas länger und es muss ein Betrag von ~2000€ erreicht werden.

Die Diskussion tendiert dahin einen neuen Drucker anzuschaffen, Claire und Robin schauen mal was es da gibt.

Top 7 : Neue Whiteboardmarker

Uns gehen wohl die funktionierenden Whiteboardmarker langsam aus. Deshalb wird ein Budget für neue beantragt.

Vorschlag: 20€
Abstimmung:
Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 8 : Kooptierungen

Alex Gundert und Simon Franz sind zu Alträten mutiert würden aber trotzdem gerne weiter helfen.

Deshalb Wir möchten beiden das Schlüsselrecht geben sowie Slackzugang zur internen Kommunikationen ermöglichen.

Abstimmung:
Keine Gegenstimmen. Keine Enthaltungen. Einstimmig angenommen.

Top 9 : VertrauensdozentIn

Die Idee ist dass die FS einen Prof zum ansprechen hat damit bei Problemen mit Dozenten notfalls jemand auf Augenhöhe mit denen reden kann.

Vorschläge: Conrad, Harmeling, Klau, Schöttner, Mauve (hat allerdings wohl keine Zeit)

Top 10 : Sonstiges

Doodle für TriPpeR läuft: nehmt jetzt teil! (Siehe interner InPhiMa Discord)

Doodle für Sitzung läuft: nehmt jetzt teil! (Siehe Slack)

Sotiris will heute Abend die Cloud aktualisieren. FYI.