Informatiker im Beruf: Andreas Funke

Wie sieht eigentlich der Arbeitsalltag nach dem Informatik-Abschluss aus? In welchen Berufsfeldern sind Informatiker:innen tätig? Brauche ich noch das ganze Mathewissen aus dem Studium?
Diese und ähnliche Fragen haben wahrscheinlich viele von euch. Um etwas Licht ins Dunkel zu bringen, laden wir in unserer Reihe „Informatiker:in im Beruf“ Absolvent:innen unseres Informatik-Studiengangs ein, um von ihren Erfahrungen nach der Uni zu berichten.
Am Montag, 22. März ist Andreas Funke unser Gast. Andreas hat 2019 seinen Masterabschluss in Informatik mit einem Schwerpunkt auf künstliche Intelligenz gemacht. Aktuell ist er Reserach Scientist bei der Kölner Firma DeepL (ja, das sind die mit dem berühmten Translator). Andreas wird uns von seinem beruflichen Leben berichten und steht danach für Fragen zur Verfügung.

Die Veranstaltung findet am Montag, dem 22. März ab 18 Uhr online unter [Link entfernt] (keine Registrierung notwendig) statt.

Die Aufzeichnung der Veranstaltung ist hier zu finden: https://pad.hhu.de/lG_1XWf0QcKNgdaGK9bwQg/publish

Print Friendly, PDF & Email

Nachklausurtutorien

Auch dieses Semester haben wir wieder Nachklausurtutoren organisieren lassen. Die ersten Infos zu Aldat gibt es jetzt auch schon auf der entsprechenden Unterseite: https://fscs.hhu.de/nachklausurtutorien/

Kurz zusammengefasst: Geplant sind Sprechstunden, ein Rocketchat-Channel für Fragen und Lehrnvideos sind vorbereitet.

Print Friendly, PDF & Email

Neuer Sitzungstermin

Absofort finden unsere Sitzungen Montags um 14:30 im Discord statt. Wie gewohnt findet ihr den Link zum Discord im Widget an der Seite.

Übrigens: Seit dem 24.02.2021 ist der neue Rat in Aktion. Schaut euch die aktuallisierte „Über Uns“ Seite an

Print Friendly, PDF & Email

Ergebnisse der Fachschaftsratswahl 2020/2021

Die Wahl ist vorbei und wir haben die Ergebnisse festgestellt. Jeder Kandidat wurde in den Fachschaftsrat gewählt. Es folgt die Statistik sowie die offizielle Bekanntgebung des Wahlausschußes als PDF.

Zahl der abgegebenen Stimmzettel63
Zahl der ungültigen Stimmzettel2
Zahl der gültigen Stimmzettel61
Zahl der gültigen Stimmen1281
Statistiken zu den Wahlberechtigen

Hie die Stimmen der Kandidaten

NameJaNeinEnthaltungenDifferenzUngültige Stimmen
Robin Kraft5434510
Steffen Heß48112470
Lian Remme48310450
Thanh Diu „Taddi“ Tran45214430
Marcel Thiel45313420
Julia „Jules“ von Busch40318370
Sotiris Galanos43711360
Gorden Wunderlich40516350
Ammon Sillah38518330
Sophia Louise Pastow36421320
Julian Ullrich37717300
Pascal Densborn37717300
Julia Block38914290
Dennis Kuschke32623260
Marcel „Markal“ Gerken371212250
Luca Andreas Barden28825200
Leon Theis281122170
Lennart Horney261025160
Leander van Diepen20113090
Leon Pascal „Charly“ Trieschmann22152470
Niklas Pingel19162630
Bei möglichen Unterschieden zwischen PDF und der Tabelle stimmen die Werte der PDF (Offizielle Bekanntgebung)

Print Friendly, PDF & Email

(Online) Spieleabend am 19.02.2021

Die Vorlesungsfreie Zeit fängt wieder an… Aber neben dem gewöhnlichen unbehagen (also Klausuren), haben wir auch wieder was positives: Einen Online-Spieleabend! und zwar am 19.02.2021 um 18:00 auf unserem Discordserver (fscs.hhu.de/discord) .. Aktuell sind wir noch am überlegen, was für tolle Spiele wir spielen können. Aber die leichteste Antwort ist, dass wir alles spielen können, was uns spontan einfällt! Schaut doch vorbei.

Print Friendly, PDF & Email