Ergebnisse der Fachschaftsratswahl 2020/2021

Die Wahl ist vorbei und wir haben die Ergebnisse festgestellt. Jeder Kandidat wurde in den Fachschaftsrat gewählt. Es folgt die Statistik sowie die offizielle Bekanntgebung des Wahlausschußes als PDF.

Zahl der abgegebenen Stimmzettel63
Zahl der ungültigen Stimmzettel2
Zahl der gültigen Stimmzettel61
Zahl der gültigen Stimmen1281
Statistiken zu den Wahlberechtigen

Hie die Stimmen der Kandidaten

NameJaNeinEnthaltungenDifferenzUngültige Stimmen
Robin Kraft5434510
Steffen Heß48112470
Lian Remme48310450
Thanh Diu „Taddi“ Tran45214430
Marcel Thiel45313420
Julia „Jules“ von Busch40318370
Sotiris Galanos43711360
Gorden Wunderlich40516350
Ammon Sillah38518330
Sophia Louise Pastow36421320
Julian Ullrich37717300
Pascal Densborn37717300
Julia Block38914290
Dennis Kuschke32623260
Marcel „Markal“ Gerken371212250
Luca Andreas Barden28825200
Leon Theis281122170
Lennart Horney261025160
Leander van Diepen20113090
Leon Pascal „Charly“ Trieschmann22152470
Niklas Pingel19162630
Bei möglichen Unterschieden zwischen PDF und der Tabelle stimmen die Werte der PDF (Offizielle Bekanntgebung)

(Online) Spieleabend am 19.02.2021

Die Vorlesungsfreie Zeit fängt wieder an… Aber neben dem gewöhnlichen unbehagen (also Klausuren), haben wir auch wieder was positives: Einen Online-Spieleabend! und zwar am 19.02.2021 um 18:00 auf unserem Discordserver (fscs.hhu.de/discord) .. Aktuell sind wir noch am überlegen, was für tolle Spiele wir spielen können. Aber die leichteste Antwort ist, dass wir alles spielen können, was uns spontan einfällt! Schaut doch vorbei.

Protokoll der gemeinsamen WahlVollVersammlung der InPhiMa + Nawi Fachschaften vom 28.01.2021

TOP 0: Regularia
TOP 1: Kassenbericht
TOP 2: Entlastung des Fachschaftsrats
TOP 3: Berichte
TOP 4: Nominierung, Vorstellung und Befragung der Kandidierenden zur Wahl des Fachschaftsrates
TOP 5: Verschiedenes

Eröffnung der Vollversammlungen um 18:03 Uhr über Webex Meetings.
Die ordnungsgemäße Einladung und Beschlussfähigkeit wird festgestellt.
Zwischenzeitlich sind über 70 Teilnehmende im Meeting.

TOP 0

Redeleitung: Yvonne H. (PHY)
Protokoll: Robin (PHY, MATH), Hendrik (NAWI)
(ohne Gegenrede)

TOP 1 Kassenbericht

Steffen (INFO) stellt den Kassenbericht der FS Informatik vor, siehe Anhang.

Robin (PHY) stellt den Bericht der FS Physik und med. Physik vor

Eduard (MATH) stellt den Bericht der FS Mathematik vor.

Es gibt Diskussionen darüber, wie der Kassenbericht geführt werden soll, da der Kassenbericht der Mathe auch noch nicht gebuchte Ausgaben enthält, welche sich wohl auch noch einmal geändert haben.
Die Mathe überlegt sich, ob sie den Kassenbericht entsprechend anpasst, die aktuelle Version des Kassenberichts wird im Anhang des Protokolls zu finden sein.

Lian (INFO, PHY) stellt den Kassenbericht der InPhiMa vor (ab September 2019). Das Konto der InPhiMa ist langsam erschöpft, sodass die nächste Zahlung der FSen langsam nötig ist.
Einige Leute wundern sich über die Erstifahrt, da diese (2019) Gewinn eingebracht hatte.

TOP 2 Entlastung des Fachschaftsrates

Markus (INFO,PHY) beantragt die Entlastung des Fachschaftsrats PuMP.
Robin (PHY,MATH) erklärt kurz, was genau das bedeutet, einige Leute ergänzen ihn.

Abstimmung: Einstimmig bei einer Enthaltung angenommen.

Markus (INFO, PHY) beantragt die Entlastung des Fachschaftsrats Informatik.
Abstimmung: Einstimmig angenommen.

Charlotte (PHY, MATH) beantragt die Entlastung des Fachschaftsrats Mathematik.
Abstimmung: Einstimmig bei 2 Enthaltungen angenommen.

Top 3 Berichte

Patrick K. (PHY) berichtet über die Aktivitäten der Fachschaft PuMP
Fortlaufend: QVM, Berufungskommissionen
Dieses Semester: O-Tutorien inkl. kleiner Weihnachtsfeier, Nikolaus-Süßigkeiten-Nicht-Werfen, Online-ZaPF, geplante ESAG, die abgesagt wurde, ESAG-Digitalmesse, Woche der Studienorientierung, kleiner HowTo-Fachschaft-Workshop.

Sabrina (NaWi) berichtet, was der AK NaWi im letzten Semester gemacht hat.
Vorbereitung auf die Gründung der FS, Informieren bzgl. Fachschaftsorganisation & -arbeit, Website aufgebaut, ESAG-Stand auf der Onlinemesse, Fachtutorium gedreht, O-Tutorien.
Sabrina bedankt sich bei allen Beteiligten und der InPhiMa dafür, dass die NaWi jetzt endlich das erste Mal wählen kann.
Die NaWi wählt zusammen mit der InPhiMa im Februar. Aktuell gibt es 6 Kandidierende.

Gedeon (MATH, PHY, INFO) berichtet über die Aktivitäten der Fachschaft Mathematik.
Sehr viele Mails gelesen, Anschaffungen für die Fachschaft und viel Raumausstattung, da gerade reichlich Budget da ist, welches nicht angehäuft werden soll.
Die Mathe hat jetzt eine neue Website und Mailadresse und ist jetzt wieder erreichbar.

Lian (INFO, PHY) berichtet über die Aktivitäten der Fachschaft Informatik. (Markus ergänzt)
Mitwirkung an der ESAG, viel Betreuung des InPhiMa-Discords, Volt bestellt, Adventsbacken, Adventsquiz, (spontane) Discord-Spieleabende.

TOP 4 Nominierung, Vorstellung und Befragung der Kandidierenden zur Wahl des Fachschaftsrates

Leon Tr. kandidiert noch auf der Vollversammlung für den FSR Informatik.

Die Kandidierenden des FSR Informatik stellen sich vor:

Marcel G.: seit der letzten Wahl im FSR, Social Media (WA, DC Admin, FB), FSVK-Vertretung, macht Spaß, möchte die Aufgaben weiter machen.

Luca B.: FS-Neuling, ist schon Tutor (Lian: sehr engagiert) und möchte sich noch mehr engagieren, ist im 3. Semester,

Sotiris G.: seit letzter Wahl im FSR, Post-Beauftragter, ESAG-Campusführung, möchte jetzt auch mehr offizielle Aufgaben übernehmen

Sophia P.: im dritten Semester, hilftbereit, organinisiert gerne.

Steffen H.: seit der letzten Wahl im FSR, Kiosk-Verantwortlicher, Wizard-Turniere, neuerdings Kassenwart, möchte das Fortführen

Pascal D.: drittes Semester, seit 2,5 Monaten kooptiert, Spieleabende mitgehoolfen, ESAG-Kennlernspiele und -film, diverse VA geholfen

Lennart H.: im dritten Semester, ist motiviert mehr in der FS zu machen, trägt T-Shirts (?), ist auch in Markus’ Übung gewesen

Lian R.: seit der letzten Wahl im FSR, InPhiMa-Kasse, tritt Leute (wenn sie was machen müssen), Jobbörse, Newsletter und Aushänge, viele Kleinigkeiten

Julian U.: Master, seit der letzten Wahl im FSR, Mail, hilft bei Veranstaltungen, paar Kleinigkeiten

Julia Bl.: nicht anwesend
Taddi (INFO) stellt sie kurz vor: sehr engagiert, sehr engagiert für mehr Frauenpräsenz, früher Pubquiz (auch online geplant, hat aber nicht geklappt), viele Sachen geplant.
Simon (INFO): Sie ist in mehreren Berufungskommissionen vertreten

Dennis K.: nicht anwesend
Julian: länger schon im Rat, Ersti-Sticks, um Ordnung im Raum gekümmert
Steffen: Hauptverantwortlicher für Getränkebestellung

Robin K.: bekannt aus vielen coolen Abenteuern aus der FS-Welt, noch ein halbes Jahr an der Uni, gibt Aufgaben jetzt ab, damit das froody läuft. Generelles Ziel: Zerstörung aller Fachschaften, speziell der InPhiMa und einiges anderes

Ammon S.: seit der letzten Wahl im FSR, Kassenwart bis letztens, Verträge (Sponsoring, Crash-Kurse)

Marcel T.: schon länger im Rat, FSVK-Vertreter, DC-Admin, Studienbeirat, hilft bei Präsenzveranstaltungen mit

Gorden W.: ist Gorden, 1. Mastersemester, länger schon im FSR, war mal Kassenwart, hilft bei Spieleabenden (Magic: Hauptverantwortlich), kümmert sich um Volt-Bestellung.

Julia v.B.: nicht anwesend
Lian: seit der letzten Wahl im FSR, war Snackbeauftragte, besonders für vegane Snacks, kümmert sich ums Nebenfach Biologie, Social Media, Filmeabende, stellv. Kassenwärtin

Niklas P.: drittes Semester, hat Lust sich zu engagieren und anderen Studierenden zu helfen
Kann ans Telefon gehen
Sieht sich bei Social Media und auch Präsenzveranstaltungen

Thanh T. (Taddi): seit einigen Jahren im FSR, Filmabende, Social Media (FB, IG), Deko, Handschriftenbeauftragte (siehe Analoger Kalender in der Info)

Leander D.: nicht anwesend
Magdalena: ist im 3. Semester Physik, ob auch in der Info ist unbekannt.

Leon Th.: im sechsten Semester, FS hat ihm viel geholfen und er möchte das jetzt zurückgeben, möchte Twitter übernehmen.

Leon Tr. („Charly“): ist planlos.
Lian: Was möchtest du als FSR machen? Leon: Weiß es nicht, alles was gebraucht wird.

Die Kandidierenden des FSR Mathematik stellen sich vor:

Esther „Tess“ B.: Schon ziemlich alt (fast 25), hat jetzt erst das Studium angefangen, (hat ihr Abi nachgeholt), war im Schülerrat und möchte jetzt weitermachen

Louisa M.: Dieses Sommer vom FSR Mathe nachgewählt, kümmert sich um Mails

Gedeon P.: (gestikuliert in die Webcam, “Hallo?”), [einige Kandidierende werden vorgezogen], kennt ihn aus den Einführungsvideos (ESAG), in der WE Mathematik, FSVK-Vertreter, kandidiert zum dritten Mal, möchte die Fachschaft ordentlich verlassen, hat Partylichter an in Nostalgie an die legendären Mathepartys.

Hannah H.: drittes Semester FVM, im Sommer nachgewählt, möchte Veranstaltungen machen

Eduard B.: möchte gerne Fachschaftsrat werden, war Kassenwart, hat die Website gemacht

Alina Z.: Schon ein Jahr in der Mathe-FS, stellv. Sitzungskoordination, hat bei der ESAG geholfen, hat im nächsten Semester mehr Kapazitäten

Matthias M.: hat Ausbildung gemacht und war im Betriebsrat, dankt Gedeon für die Nominierung, ist jetzt im zweiten Semester, ist 24 Jahre als.

Roger S.: ist seit ein paar Amtszeiten FSR, aktuell stellv. FSVK-Vertreter, möchte das weiter machen, kümmert sich um einen neuen Abfahrsplan in der Fachschaft.

[Robin (PHY, MATH): GO-Antrag auf eine Minute Pause]

Die Kandidierenden des FSR Physik und Med. Physik stellen sich vor:

Patrick M.: seit sehr vielen Jahren FSR, war FSVK-Vertreter, Spieleabend, Erstifahrt, Rollenspielschnuppertag, Technik in der FS, DC-Admin, auch was in der ESAG

Marcel L.: sein Ziel: dass die Marcels die Herrschaft über die FSen übernehmen, schockierend leicht zu begeistern bisherige Erfahrung Gemeindearbeit, Jugendorganisaion, ist MedPhy

Robin S.: FSVK-Vertreter, neuerdings Kassenwart, stellv. Sitzungskoordination, Studienbeirat, kümmert sich um Kommunikation mit der Fachschaft, auch sonst wohl den meisten bekannt.

Magdalena K.: MedPhy, hat Marcel angeschleppt, hatte schon im ersten Semester Bock drauf

Charlotte G.: seit 2017 im FSR, hat Spaß an Veranstaltungen mit vielen Menschen (ESAG, Weihnachtsfeier), freut sich auf nächstes Jahr mit der ESAG in Präsenz

Todor S.: Ersti, weiß noch nicht was ihn erwartet, aber für viele Aufgaben zu haben

Normän N.: Zweiti, sehr gerechtigkeitsbedürftig, möchte Leuten helfen, möchte dass 25 nicht als alt angesehen wird (er ist 25).
Es folgen Diskussionen darüber, was als alt gilt.

Christian B.: im fünften Semester, studiert Physik und Mathe, möchte sich in der Uni mehr engagieren, damit sein Studium nicht nur aus Lernen und Klausuren besteht.

Die Kandidierenden des FSR Naturwissenschaften stellen sich vor:

Enrica S.: drittes Semester, will Info/Phy machen, hat mit Sabrina und Melisa bisher Social Media und Website gemacht und möchte das weitermachen.

Filip Valls C.: fünftes Semester (21 Jahre), hat das mit der FS ins Rollen gebracht/war bei den Anfängen mit dabei.

Florian S.: drittes Semester, wahrscheinlich Schwerpunkt Info(bisschen Physik), will Kassenwart werden.

Melisa A.: fünftes Semester, Schwerpunkt Info, hat bisher Instagram, Website, Ersti-Messestand etc. gemacht.

Sabrina E.: drittes Semester, Schwerpunkt Phy/Info, hat an einigen Dingen zur FS-Gründung mitgearbeitet, war oft auf der FSVK, freut sich darauf weiterzumachen

Willem F.: Ersti, möchte Schwerpunkt Bio machen, verwaltet inoffiziellen NaWI-DC, hat Spieleabende veranstaltet

TOP 5 Verschiedenes

keine Meldungen
Yvonne schließt die Sitzung um 20:00 Uhr

Protokoll vom 26-01-2021

Anwesenheitsliste

Anwesende Räte:

  • Alexander Gundert
  • Ammon Sillah
  • Dennis Kuschke
  • Gorden Wunderlich
  • Julia Block
  • Julian Ulrich
  • Lian Remme
  • Marcel Gerken
  • Marcel Thiel
  • Nemanja “Nemo” Todorovic
  • Robin Kraft
  • Steffen Heß
  • Sotiris Galanos

Abwesende Räte:

  • Antonio Berycka
  • Celina Sieberg
  • Hendrik Janke
  • Julia „Jules“ von Busch
  • Lars Liebrand
  • Paulin Dürwald

Entschuldigte Räte:

  • Simon Franz
  • Thanh Diu „Taddi“ Tran

Top 0 : Regularia

  • Protokollant: Robin
  • Redeleitung: Alex :ok_hand:
  • Startzeit: 14:06
  • Endzeit: 14:40
  • Wir sind mit 13 von 21 Räten beschlussfäig (wegen Corona Sonderverordnungen)
  • Wir nehmen die unten aufgelistete Topliste einstimmig an
  • wir nehmen das Protokoll der letzten Sitzung einstimmig an

Top 1 : Berichte Mail und Post

Berichte

Neue Informatik Website

Wir habe exklusive Informationen bekommen, dass ab nächster Woche wohl die neue Website der Informatik-Institution online geht

Mail

Instagram

Login um 6:30 in Berlin (Was das jemand von uns ?) Mal schauen und ggf Password ändern… vielleicht auch nur random Unsinn

Bauarbeiten an der Uni

An der Uni wird irgendwas repariert.. aber viele Leute sind eigentlich nicht an der Uni, deswegen semi-relevant (Pflastersteine werden ausgetauscht)

Briefpost

Cooles neues Linux Magazin

Top 2 : Sonstiges

Wahlen

Bald sind Wahlen (am Donnerstag ist die VV)… Jetzt kann man sich noch zur Wahl aufstellen lassen. (Aktuell sind es noch nicht soviel Kandidaten, aber das ist okay) … Heute um 15:00 quatschen wir auch kurz über die Aufgaben eines Fachschaftsrates