Vollversammlung der Studierenden der Informatik vom 23.6.2009

Print Friendly, PDF & Email

TOP 1: Organisatorisches

  • Alexander Marold als Redeleiter angenommen (keine Gegenstimme, 1 Enthaltung)
  • Kai Krähahn ist Protokollführer (keine Gegenstimme, 1 Enthaltung)
  • keine weiteren TOPs
  • Tagesordnung einstimmig angenommen

TOP 2: Berichte des FS-Rates

  • Julian Kippels berichtet:
    • Party zusammen mit der Math
    • – +- 0 Euro gewinn

TOP 3: LAN Party

  • Mathias Knaup:
  • Hat statt gefunden (15 Leute da)
  • alle hatten Spaß außer Gian
  • wird wohl wiederholt werden

TOP 4: Kassenbericht

  • Kassenstand 27.01.09: 9,81€
  • Erstattung ESAG-Fahrt: 2160,00€
  • Party:
    Wechselgeld: -400,00€
    Miete SP-Saal: -70,00€
    Getränkekosten: -944,75€
    Vergütung d. Putzkräfte: -40,00€
    Kasse nach der Party: -1477,00€
    Schulden: -71,79€
  • Webcams: 59,15€
  • Spendeneinnahmen: 40,00€
  • Zinsen: 0,87€
  • Gesamt: 2101,99€
  • Kassenprüfer bestätigen die Kasse
  • Dennis ist einstimmig entlastet worden
  • Neue Kassenprüfer:
    Dominik Radke
    Alexander Marold
    Beide einstimmig angenommen

TOP 5: Anträge des FS-Rates

  • Wahlwaffeln alle die wählen kriegen eine Waffel 20,00€
    angenommen (eine Enthaltung)
  • Zelten gehen/ allgemeine Semesterfahrt mit isotonischen Getränken
  • FS einrichtung Aufrüsten
    angenommen
  • Geld von den Studiengebühren
    Fest installierter Beamer in 25.22.02.33
    Beamer für die FS
    Tutorien (Programmiersprachen)
    Rechnerraum (eine Gegenstimme)
    neue Sensorknoten (funktionierende)
    Korrektoren (so viele das jede Übung korrigiert wird)
    zweiter Arbeitsplaz in der FS (Monitor, Tastatur, Maus, Graka, leisere Lüfter, noch
    4 Gig RAM)

TOP 6: ESAG

  • Gian
  • Heute Abend zweites ESAG-Treffen in der Info FS oder/und in der Liste eintragen

TOP 7: Nominierung, Vorstellung & Befragung der Kandidaten/innen zur Wahl des FS-Rates

  1. Gian Perrone
  2. Jens Dietze
  3. Fabian Becker
  4. Mathias Knaup
  5. Martin Wiegand
  6. Janine Haas
  7. Julian Kippels
  8. Marcin Golkowski
  9. Michael Schlapa
  10. Christina Klages
  11. Christian Pütz
  12. Denis Lütke-Wiesmann

TOP 8: Verschiedenes

  • Markus Borgermans hat 2 Anträge
    • Programmier-Tutorien – einstimmig Angenommen
    • Vertreter für die FSVK – (4 Gegenstimmen, 18 Enthaltungen) Angenommen
  • Organisation eines Brettspieltages der FS Informatik – Einstimmig Angenommen
Dieser Beitrag wurde unter Protokolle abgelegt und mit , , verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.